jeudi, 16 mai 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
09:00
St-Gaudens
-
Cocagne Haute Garonne - Appel à mobilisation - 140 Emplois Menacés
12:00
Anères
-
Festival d'Anères 2024 : Cinéma muet et piano parlant (toute la journée)
14:00
Ste-Marie
-
Atelier de peinture libre et ouvert à tou(te)s.
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:00
Barbazan
-
Ecoute à la parentalité
14:30
Aspet
-
Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre
16:00
Castillon-St-M
-
Marché de producteurs du pays
17:00
St-Gaudens
-
Brico Palette : Apprenez à construire du mobilier en bois de palettes ! - Niveau Avancé
17:00
Aulon
-
Marché des producteurs et artisans locaux
17:30
St-Gaudens
-
St-Go : VIGIE DE SOLIDARITÉ "TOUS LES REGARDS SUR RAFAH"
20:00
Aulon
-
1er anniversaire Marché Aulon
20:30
St-Gaudens
-
Cinéma Rencontre associée // la terre parle arabe
vendredi, 17 mai 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) débutants | Ateliers du temps libre
09:30
Valcabrère
-
Sortie Nature - Lac St Pé d'Ardet - VAL'CAFE
10:00
Aurignac
-
Stage de Gravure
10:00
St-Gaudens
-
Portes ouvertes et Plus! à la Maison de la Diversité (voir programme)
12:00
Anères
-
Festival d'Anères 2024 : Cinéma muet et piano parlant (toute la journée)
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
14:30
Aspet
-
Cours d'anglais aux Ateliers du Temps Libre
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
20:30
Mazères/Salat
-
Un concert - Un foodtruck - Le Bal des Hasards et InnSaei au Réfectoire
20:30
Soueich
-
Chorale chants traditionnels
21:00
Cassagnabère
-
Concert musique latino-américaine : ENTRE DOS ALMAS La Pistouflerie
samedi, 18 mai 2024
09:00
Aurignac
-
Fête De La Bicyclette Mai à vélo
09:30
St-Bertrand
-
Atelier Mosaïque adultes : Initiation Miroir/Verre - Création d'un mandala
09:30
Huos
-
Atelier motricité libre parents-enfants (0 à 3 ans)
10:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
10:00
Aurignac
-
Repère vélo
10:00
St-Gaudens
-
ATELIER CREATIF - Repoussage sur cuir
10:00
Izaut-de-l'Hôtel
-
Une balade le long du Job
11:00
Aspet
-
Vernissage de l'exposition : "Un territoire en vert et bleu"
12:00
Anères
-
Festival d'Anères 2024 : Cinéma muet et piano parlant (toute la journée)
13:00
Salies/Salat
-
Exposition Ephémère Art-Théâtre-Poésie
13:30
Cierp-Gaud
-
Stage danse occitane + Conférence + Repas Bal occitan
14:00
St-Gaudens
-
ATELIER CREATIF - Cyanotype
14:00
Fronsac
-
Atelier de "halhots" - mini brandons tournoyants
14:30
Thèbe
-
Exposition sculptures en céramique et mosaiques
15:00
Mazères/Salat
-
Nuit européenne des musées - histoire de l'usine Rizla+
17:00
Valcabrère
-
Concert Musique Classique Ecole de St Laurent - VAL'CAFE
18:00
Galié
-
"La hache et le fusil" de Christian Louis Conférence et dédicace(s)
18:00
Fronsac
-
Conférence musicale sur les fêtes du solstice
18:00
St-Béat-Lez
-
Conférence théâtralisée "Moi aussi je viens de loin" racontée par Laura Lalande
20:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien La Nuit des Musées
20:00
Montmaurin
-
Concert Sites et musée archéo Montmaurin - NUIT DES MUSEES
20:00
Aurignac
-
Nuit des Musées - exposition, conte, spectacle et démonstration
21:00
Mazères/Salat
-
Bal trad : venez danser sur des rythmes néo-trad aux couleurs jazz et occitane
21:00
Soueich
-
Orteil coincé concert live
dimanche, 19 mai 2024
09:30
Génos
-
Atelier vannerie
12:00
Anères
-
Festival d'Anères 2024 : Cinéma muet et piano parlant (toute la journée)
14:00
Ore
-
Restaur'café à l'empreinte des créatifs
lundi, 20 mai 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
17:00
Aurignac
-
Hablamos español
17:00
Clarac
-
Pronomade(s) Cia D’es Tro - Poi (Cirque d'Objets)
mardi, 21 mai 2024
-
St-Gaudens
-
Tandex, on y va ensemble ? Un roman-photo dans la ville.
10:00
Aspet
-
Atelier de peinture | Ateliers du temps libre (EVS)
10:00
Valcabrère
-
EXPO céramique et plantes du "Jardin de Heyrech" dans le cadre des mardis à l'atelier
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
14:30
Aspet
-
Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre
16:00
Huos
-
Nouveau marché de producteurs à la ferme
16:15
Aspet
-
Cours d'espagnol pour débutants | Ateliers du temps libre
17:15
Aurignac
-
Cours aquarelle pour les enfants
19:00
Miramont-de-C
-
Batucada Samba Garona : répétitions tous les mardis soirs
20:30
St-Gaudens
-
Ciné Régent - Rencontres du film d'art - RESILIENT MAN
mercredi, 22 mai 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre
09:30
Antichan-de-F
-
Gymnastique chaque mercredi
13:30
St-Gaudens
-
Dans le cadre de la 7e édition du festival "L'histoire à venir".
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
15:30
Aspet
-
Atelier couture aux Ateliers du Temps Libre
16:00
Mazères/Salat
-
Atelier DIY savons et concert de la Chorale qui dégenre
17:30
Aurignac
-
Apéro paysan et inauguration d'expo !
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
18:30
St-Gaudens
-
Café Philo à la Maison de la Diversité "Comment faire de sa différence une force?
18:30
Aurignac
-
Expo photo vegetal tropiques
19:00
Aurignac
-
...explorez un autre monde musical
20:30
Cierp-Gaud
-
Atelier de danses occitanes
jeudi, 23 mai 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
14:00
Ste-Marie
-
Atelier de peinture libre et ouvert à tou(te)s.
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:00
Aurignac
-
Cours d'Aquarelle débutants
14:00
Aulon
-
1ère Fête de la Nature à Aulon (31)
14:30
Aspet
-
Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre
15:00
Aulon
-
Fête de la Nature
15:15
Aurignac
-
Cours d'Aquarelle confirmés
16:00
Castillon-St-M
-
Marché de producteurs du pays
17:00
Aurignac
-
Que parlam gascon
17:30
St-Gaudens
-
Ap'Euro Causerie avec des candidat.es à l'invitation des Ecologistes du Comminges
18:00
Aurignac
-
Conférence musicale | Occitan
18:30
Martres-Tol.
-
Danse contemporainestique - MU
20:30
St-Laurent-N
-
Ciné-débat du docu "A l'abri des activités humaines" en présence du réalisateur
vendredi, 24 mai 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) débutants | Ateliers du temps libre
10:00
Aulon
-
Stage d'ikebana art floral Japonais
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
15:00
Aulon
-
Fête de la Nature
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
19:00
Fos
-
Concerts solidaires pour la Gentilhommière
samedi, 25 mai 2024
09:00
Génos
-
Inauguration cité des abeilles
09:30
Ore
-
Atelier cartonnage
10:00
St-Gaudens
-
Marché artisanal spécial Fêtes des mères
10:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
10:00
Aurignac
-
Repère vélo
10:00
St-Gaudens
-
Balade sensorielle à Ti Kaz Provençale
10:00
Proupiary
-
Fête des plantes médicinales- 7ème édition
10:00
St-Gaudens
-
Braderie Solidaire Croix Rouge : venez faire de bonnes affaires
10:00
Aspet
-
"Dans mon jardin" - conte musical en famille - samedi 25 mai 2024 - 10h - Aspet - salle de vote
13:30
St-Gaudens
-
Dans le cadre de la 7e édition du festival "L'histoire à venir".
14:00
Cierp-Gaud
-
Rencontre de Danse HIP HOP 2024 - Association Parallèle -
14:00
St-Gaudens
-
Exposition "Sport Friendly" à la Maison de la Diversité! 🏆Le terrain de la diversité
15:00
Aurignac
-
Birds of America documentaire suivi d’un échange avec membre de la LPO
15:00
Aulon
-
Fête de la Nature
15:00
Barbazan
-
Atelier découverte de la ruche et des abeilles. 2eme partie.
19:00
St-Martory
-
FEST'YVES, soirée celtique et occitane
19:00
Saleich
-
Concert Ramon MANTECCA
19:00
Fos
-
Concerts solidaires pour la Gentilhommière
20:30
Latoue
-
Représentation théâtrale "Sweet summer sweat". Compagnie BB&BB
20:30
Cazaunous
-
Concert What the fuzz ?!
20:30
Galié
-
A croche chœur - Le monde en chansons
21:00
Cassagnabère
-
Concert folk,post-rock, doom : GLABRE La Pistouflerie
21:00
Soueich
-
Les Mythiques Magnetix² au café du pont !!!
dimanche, 26 mai 2024
10:00
Juzet-d'Izaut
-
Un dimanche à La Colo
10:00
Juzet-d'Izaut
-
Groupe Verger de La Colo
10:00
Cazaunous
-
Journée ethnobotanique
12:00
St-Gaudens
-
Pique-nique ornithologique
14:00
Ore
-
Restaur'café à l'empreinte des créatifs
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Fête de la Nature
15:00
Valentine
-
Théâtre - Le petit soldat de plomb
15:00
Aulon
-
Fête de la Nature
17:00
Aurignac
-
Concert piano et chant - Schubert EN PLEIN AIR !
lundi, 27 mai 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
17:00
Aurignac
-
Hablamos español
18:30
Montespan
-
Concert piano et chant - Schubert EN PLEIN AIR !
mardi, 28 mai 2024
-
St-Gaudens
-
Tandex, on y va ensemble ? Un roman-photo dans la ville.
10:00
Aspet
-
Atelier de peinture | Ateliers du temps libre (EVS)
10:00
Valcabrère
-
EXPO céramique avec la présence de "la lanterne du bois"
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
14:30
Aspet
-
Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre
16:00
Huos
-
Nouveau marché de producteurs à la ferme
16:15
Aspet
-
Cours d'espagnol pour débutants | Ateliers du temps libre
18:00
St-Gaudens
-
Cercle de silence : montrons notre solidarité avec les migrants
19:00
Miramont-de-C
-
Batucada Samba Garona : répétitions tous les mardis soirs
21:00
Aurignac
-
Pronomade(s) / Groupe Vocal On N’est Pas Couché (Chorale) à LA GLISSADE
mercredi, 29 mai 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
14:00
St-Gaudens
-
ATELIER CREATIF - Patchwork
16:00
Roquefort/G.
-
Plantons à la Graine de Roulotte
17:30
Aurignac
-
Apéro Tango et Paniers de Moundo !
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
20:30
Cierp-Gaud
-
Atelier de danses occitanes
21:00
Montastruc-de-S
-
Pronomade(s) / Groupe Vocal On N’est Pas Couché (Chorale)
jeudi, 30 mai 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:00
Aurignac
-
Cours d'Aquarelle débutants
14:30
Aspet
-
Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre
16:00
Castillon-St-M
-
Marché de producteurs du pays
19:00
St-Plancard
-
Pronomade(s) / Collectif Lyncéus - Roméo et Juliette (Théâtre sur stade)
vendredi, 31 mai 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) débutants | Ateliers du temps libre
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
17:00
Mauléon-B
-
Transhumance en Barousse • Épisode 1 : Veillée pastorale
18:00
Sengouagnet
-
Festival Tout ou vert à Créagire
18:00
St-Béat-Lez
-
Marché nocturne des artisans et des producteurs
20:30
St-Plancard
-
Piece de théâtre - Bunny's bar - chez Vallon Libre
samedi, 1 juin 2024
-
Labarthe-Inard
-
Visite du clos Saint Genest
08:00
Mauléon-B
-
Transhumance • Épisode 2 Montée à Balès & Soirée à à Sarp
09:00
Miramont-de-C
-
Sortie nature CHANTS D'OISEAUX | Maison de la Garonne
09:00
Mazères/Salat
-
Solidarité en Cagire Garonne Salat : Vide hangar
10:00
Aurignac
-
La Cafetière lit ! Club de lecture
10:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
10:00
Estadens
-
Rendez-vous aux jardins du Cap d'Arbon
10:00
Estadens
-
Connaissez-vous l'etegami ???
10:00
Estadens
-
Créez votre mandala mexicain !
10:00
Aurignac
-
Cinésciences - rencontres autour de films documentaires
14:00
Aspet
-
Jeu de rôle aux ateliers du temps libre d'Aspet
14:00
Sengouagnet
-
Festival Tout ou vert à Créagire
14:30
Montmaurin
-
Sites et musée archéo Montmaurin - La villa à travers vos sens (RDV aux Jardins 2024)
15:00
Sarp
-
Découvrez les plantes de la Saint-Jean
18:00
Luchon
-
Clown musical - iSi et Là – Cie i.Si –
18:30
St-Gaudens
-
Théatre à la Maison de la Diversité Anne Gaëlle fait son show (voir le programme)
20:30
Miramont-de-C
-
L'association "Bougez Bougez" présente Jean-Paul et Patrice en concert
21:00
Cassagnabère
-
Concert rock'n roll : GROB La Pistouflerie
21:00
Sengouagnet
-
3 concerts au jardin Créagire (Festival Tout ou Vert)
dimanche, 2 juin 2024
10:00
Labarthe-Inard
-
Visite du Clos saint Genest
10:00
Aurignac
-
Cinésciences - rencontres autour de films documentaires
10:00
Estadens
-
Rendez-vous aux jardins du Cap d'Arbon
10:00
Estadens
-
Connaissez-vous l'etegami ???
11:00
Sengouagnet
-
Festival Tout ou vert à Créagire
11:00
Montmaurin
-
Histoire de Gascons
12:00
Montmaurin
-
Au bois des houx on se cultive
14:00
Martres-Tol.
-
Battle Hip hop 8ème Edition
14:30
Auzas
-
Jeux divers (enfants, adultes) les pieds dans le sable au lac d'Auzas
14:30
Montmaurin
-
Sites et musée archéo Montmaurin- La villa à travers vos sens (RDV aux Jardins 2024)
18:30
Labarthe-Inard
-
Osez la Renaissance ! Concert de chants
lundi, 3 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
17:00
Aurignac
-
Hablamos español
mardi, 4 juin 2024
10:00
Aspet
-
Atelier de peinture | Ateliers du temps libre (EVS)
14:00
St-Gaudens
-
Frangines Comminges : Ensemble pour faire l'administratif !
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
14:30
Aspet
-
Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre
16:00
Huos
-
Nouveau marché de producteurs à la ferme
16:00
Huos
-
Le P'tit Marché de producteurs de Huos en fête
16:15
Aspet
-
Cours d'espagnol pour débutants | Ateliers du temps libre
19:00
Miramont-de-C
-
Batucada Samba Garona : répétitions tous les mardis soirs
mercredi, 5 juin 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre
14:00
St-Gaudens
-
Semaine Internationale des Archives. : "Résistances et Libération en Comminges"
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
15:30
Aspet
-
Atelier couture aux Ateliers du Temps Libre
16:00
Roquefort/G.
-
Atelier magazine à la Graine de Roulotte
17:00
St-Gaudens
-
Brico Palette : Apprenez à construire du mobilier en bois de palettes ! - Niveau débutant
17:30
Aurignac
-
Apéros paysans : les paniers de Moundo !
18:00
St-Gaudens
-
Les Instants Musicaux du Conservatoire saison 2023/2024
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
18:30
St-Gaudens
-
Café ciné à la Maison de la Diversité autour du film PRIDE (voir programme)
19:00
Martres-Tol.
-
Pronomade(s) / Amaranta - Molière (Théâtre en conf')
jeudi, 6 juin 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:00
Aurignac
-
Cours d'Aquarelle débutants
14:30
Aspet
-
Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre
vendredi, 7 juin 2024
14:00
St-Gaudens
-
ACCEPT Maison de la Diversité-Centre LGBT+ / Hébergement d'urgence-Accueil de jour
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Conférence
18:30
Aurignac
-
Conférence La vie des Néandertaliens au-delà des Pyrénées
19:00
Esténos
-
Pronomade(s) / Amaranta - Molière (Théâtre en conf')
21:00
Aurignac
-
Concert Kazbak
samedi, 8 juin 2024
07:30
Sauveterre
-
Sauv'trail de l'école de Sauveterre de Comminges
09:30
St-Bertrand
-
Atelier Mosaïque adultes : Initiation matériaux inattendus - Création d'un tableau
09:30
Aurignac
-
Le Café des Parents
12:00
Nestier
-
POMEGRA'NESTE !! Musique, Jeux en Bois et BBQ en plein air !
13:30
Aspet
-
Stage cirque 2 ans à adultes MidiCirque
14:30
Sengouagnet
-
Le jardin habité à Créagire
15:00
Pointis-Inard
-
Fête des artistes, concerts, exposition, céramique, artisanat, séance dédicace
17:00
Gourdan
-
Rencontres et dédicaces d'auteurs, autrices & illustrateurs BD
19:00
Auzas
-
Soirée spectacle au lac d'Auzas - Clown avec Eclair de lune et concert avec Chamel N°5
19:00
Juzet-d'Izaut
-
Pronomade(s) / Amaranta - Molière (Théâtre en conf')
20:00
Eup
-
FESTI'EUP - La Débâcle + Abylifly + Repos d'Hallom + Stoned Matter
20:00
Loures-B
-
JIMI & ARNAUD (duo guitare/percus) au GRAFF
21:00
Barbazan
-
Salut les P'tits Clous - ambiance années 80
21:00
Cassagnabère
-
Concert reggae : PEACEFUL WARIORS La Pistouflerie
dimanche, 9 juin 2024
07:00
Aspet
-
Vide grenier de l'Ape Aspet
09:30
Malvezie
-
Sortie plantes et impressions végétales
lundi, 10 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
17:00
Aurignac
-
Hablamos español
mardi, 11 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
14:30
Aspet
-
Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre
16:15
Aspet
-
Cours d'espagnol pour débutants | Ateliers du temps libre
mercredi, 12 juin 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre
15:30
Aspet
-
Atelier couture aux Ateliers du Temps Libre
16:00
Mazères/Salat
-
Atelier couture et concert de Piano Barbare - Graine de Roulotte
16:30
Martres-Tol.
-
Petits Mondes Sensibles - Théâtre d'objets
17:00
Sarp
-
Marché des producteurs locaux
17:30
Aurignac
-
Apéro Tango et Panier de Moundo !
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
jeudi, 13 juin 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
14:30
Aspet
-
Ateliers dessins/ aquarelle | Ateliers du temps libre
18:00
St-Gaudens
-
EDWARD JEANNE rencontre à la Maison de la Diversité - Moment de partage
vendredi, 14 juin 2024
10:00
Loures-B
-
Les Forestières des Pyrénées
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:00
Aurignac
-
Soirée Viva D!v3rs!Té !
21:00
St-Gaudens
-
Bal Trad, Festival Folklorique, Hèsta deth Printemps (Troubadours du Comminges)
samedi, 15 juin 2024
09:30
Ore
-
Atelier cartonnage
09:30
Fronsac
-
Atelier motricité libre parents-enfants (0 à 3 ans)
10:00
Frontignan
-
Exposition modélisme - maquettes et modèles réduits
10:00
Aurignac
-
Visite de sites archéologiques, Musée Forum de l'Aurignacien
10:00
St-Gaudens
-
Marche des fiertés LGBTI
10:00
Ste-Marie
-
Stage PEINTURE / MATIèRE
10:00
St-Gaudens
-
Repas/Spectacle, Festival Folklorique, Hèsta deth Printemps
10:00
Loures-B
-
Les Forestières des Pyrénées
10:00
St-Gaudens
-
La journée des Fiertés 4e édition organisée par le Centre LGBT+ ACCEPT de 10h à 18h30
14:00
St-Gaudens
-
Rencontres avec les artistes et démonstration pour la clôture de notre saison culturelle.
19:30
St-Laurent-N
-
Concert punk-rock : Patator & friends
21:00
Montespan
-
Concert baroque - Musique à la Cour de Versailles -
21:00
Cassagnabère
-
Concert pop rock joyeuse : THE WATER GUN PROJECT La Pistouflerie
dimanche, 16 juin 2024
09:30
Cardeilhac
-
Sortie plantes médicinales: les plantes de l'équinoxe | Maison de l'Arboretum
10:00
Frontignan
-
Exposition modélisme - maquettes et modèles réduits
11:00
Villeneuve-Riv
-
Pronomade(s) / La Ville en Feu - Le Sacre ( Danse-chorale en espace public)
16:00
Aurignac
-
Atelier d'écriture à La Cafetière
lundi, 17 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
17:00
Aurignac
-
Hablamos español
mardi, 18 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
14:30
Aspet
-
Cours d'espagnol confirmé | Ateliers du temps libre
mercredi, 19 juin 2024
09:30
Aspet
-
Cours de Français (FLE) intermédiaire | Ateliers du temps libre
15:30
Aspet
-
Atelier couture aux Ateliers du Temps Libre
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
21:30
Roquefort/G.
-
Projection de RAFIKI - Graine de Roulotte
jeudi, 20 juin 2024
09:00
St-Gaudens
-
Cuisine ouverte au Loco'minges !
14:00
St-Gaudens
-
Scrabble - Venez jouer avec nous et passer un bon moment !
14:00
Aurignac
-
Cours d'Aquarelle débutants
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
17:00
St-Gaudens
-
Brico Palette : Apprenez à construire du mobilier en bois de palettes ! - Niveau Avancé
vendredi, 21 juin 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:00
Aurignac
-
Fête de la Musique avec plusieurs scènes
18:30
Juzet-d'Izaut
-
Fête de la Musique à La Colo du Cagire
19:30
St-Gaudens
-
Concert Trio JoBo "chansons éclectiques" Chez Chris
samedi, 22 juin 2024
10:00
Fronsac
-
Journée portes ouvertes du Relais Petite Enfance
21:00
Cassagnabère
-
Concert Dub-Fusion : AUDIOLOGISTS La pistouflerie
21:00
St-Gaudens
-
Concert la musique en fête - entrée gratuite
dimanche, 23 juin 2024
09:30
Malvezie
-
Formation pain au levain
lundi, 24 juin 2024
14:00
Valentine
-
🌟 SCULPTURE Découvrez l'Art du Modelage tous les lundis et mardis de 14h à 17h ! 🌟
mardi, 25 juin 2024
18:00
St-Gaudens
-
Cercle de silence : montrons notre solidarité avec les migrants
mercredi, 26 juin 2024
18:00
Antichan-de-F
-
Atelier dessin
jeudi, 27 juin 2024
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
vendredi, 28 juin 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:00
St-Béat-Lez
-
Marché nocturne des artisans et des producteurs
samedi, 29 juin 2024
14:30
Sarp
-
* FÊTE DES PLANTES ET DU SOLSTICE *
18:00
Martres-Tol.
-
La fête de l’été à Martres-Tolosane - ateliers, concert et tapas et feu de la St-Jean
20:00
Loures-B
-
TOMAS JIMENEZ (spectacle musical interactif) au GRAFF
21:00
Cassagnabère
-
Concert rock-métal alternatif : SEEDS OF MARY La Pistouflerie
dimanche, 30 juin 2024
16:00
Martres-Tol.
-
La fête de l’été à Martres-Tolosane - spectacle l'Affaire Paillasson par Voix O'Show
20:30
Aurignac
-
Concert Choeur des Ladies
mercredi, 3 juillet 2024
16:00
Mazères/Salat
-
Atelier cuir et karaoké -Graine de Roulotte à l'épicerie
jeudi, 4 juillet 2024
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
20:30
Valcabrère
-
Pronomade(s) / L’Instant Dissonant - L'île sans nom (Théâtre paysage)
vendredi, 5 juillet 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
20:00
Loures-B
-
L'EMBUSCADE MASTER PILS en concert au GRAFF
20:30
Valcabrère
-
Pronomade(s) / L’Instant Dissonant - L'île sans nom (Théâtre paysage)
samedi, 6 juillet 2024
14:00
Auzas
-
Concours de jeux au lac d Auzas (molky, palet, fléchettes, belote)
14:00
Aspet
-
Jeu de rôle aux ateliers du temps libre d'Aspet
15:00
Aventignan
-
Bal de l'Après-Pétrole 2124
19:30
Cassagnabère
-
Concert : LE SKELETON BAND La Pistouflerie
20:30
Valcabrère
-
Pronomade(s) / L’Instant Dissonant - L'île sans nom (Théâtre paysage)
dimanche, 7 juillet 2024
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Après-midi vannerie
lundi, 8 juillet 2024
09:00
St-Pé-d'Ardet
-
Stage de musique d'ensemble du 8 au 12 juillet ouvert à tous
mercredi, 10 juillet 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
10:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Une artiste au Musée
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
21:00
Roquefort/G.
-
Projection du film Les Invisibles - Graine de Roulotte
jeudi, 11 juillet 2024
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
20:00
Labroquère
-
Ne le dis surtout pas ! – Compagnie GIVB – Jeudis en scène !
vendredi, 12 juillet 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
19:00
Aulon
-
Pronomade(s) / la Mondiale Générale - Rapprochons-nous ( Equilibre dérisoire)
21:00
Eup
-
Le Big Festi'Eup Karaoké Géant + concerts
21:00
Aurignac
-
Concert Mandiwa
samedi, 13 juillet 2024
14:00
Eup
-
Le Big Festi'Eup 12 Groupes
17:00
Bramevaque
-
BRAMADUB 24 : Marché nocturne + soirée sound system avec Weeding Dub
19:00
Boussens
-
Pronomade(s) / la Mondiale Générale - Rapprochons-nous ( Equilibre dérisoire
19:30
Cassagnabère
-
Concert world-fusion : AZILE La Pistouflerie
dimanche, 14 juillet 2024
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Spectacle en plein air: « De Bric et de Bulle »
19:00
Laffite-Toup.
-
Pronomade(s) / la Mondiale Générale - Rapprochons-nous ( Equilibre dérisoire)
lundi, 15 juillet 2024
14:00
St-Bertrand
-
Atelier peinture et mosaïque
mardi, 16 juillet 2024
14:00
St-Bertrand
-
Atelier peinture et mosaïque
mercredi, 17 juillet 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Infusions et décoctions, formules et recettes.
jeudi, 18 juillet 2024
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
20:00
Labroquère
-
Madame, Monsieur, bonsoir ! – Compagnie AIAA – Jeudis en scène !
vendredi, 19 juillet 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:00
Nestier
-
Nestival 2024 : Concerts, DJs, jeux, restauration
samedi, 20 juillet 2024
10:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Aurignac à travers le temps
18:00
Nestier
-
Nestival 2024 : Concerts, DJs, jeux, restauration
19:30
Cassagnabère
-
Concert Blue-Hard-Rock : THE LAST LEGACY La Pistouflerie
dimanche, 21 juillet 2024
10:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Aurignac à travers le temps
mercredi, 24 juillet 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Spectacle : Contes de la Nuit des temps
jeudi, 25 juillet 2024
14:30
Aspet
-
Atelier dessin / aquarelle aux Ateliers du temps Libre
20:00
Labroquère
-
Sinon ça va – Compagnie Spectralex – Jeudis en scène !
vendredi, 26 juillet 2024
16:00
Aspet
-
Atelier informatique | Ateliers du temps libre (EVS)
18:00
Cassagnabère
-
!!! PISTOUVAL 2024 !!! La Pistouflerie
18:00
St-Béat-Lez
-
Marché nocturne des artisans et des producteurs
samedi, 27 juillet 2024
18:00
Cassagnabère
-
!!! PISTOUVAL 2024 !!! La Pistouflerie
dimanche, 28 juillet 2024
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Après-midi Dessin archéologique
18:00
Cassagnabère
-
!!! PISTOUVAL 2024 !!! La Pistouflerie
mardi, 30 juillet 2024
18:00
St-Gaudens
-
Cercle de silence : montrons notre solidarité avec les migrants
mercredi, 31 juillet 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Théâtre en plein air : Oui, et…
16:00
Roquefort/G.
-
Atelier enfant autour de l'illustration avec Jata - La disparition du Caïman Bleu
jeudi, 1 août 2024
20:00
Labroquère
-
L’oreille suspendue – Compagnie Draoui Productions – Jeudis en scène !
dimanche, 4 août 2024
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Théâtre : Aurignac consulting
mercredi, 7 août 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Après-midi vannerie
jeudi, 8 août 2024
20:00
Labroquère
-
En attendant le troisième type – Compagnie Théâtre de Caniveau – Jeudis en scène !
samedi, 10 août 2024
19:30
Cassagnabère
-
Concert musique argentine : TIKISMIKIS TRIO La Pistouflerie
dimanche, 11 août 2024
10:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Le tir à travers le temps
mercredi, 14 août 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
21:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Soirée cinéma en plein air
samedi, 17 août 2024
18:30
Auzas
-
Fête de la pomme avec Dj Sam au lac d Auzas
19:30
Cassagnabère
-
Chansons poétiques et festives : ZFO COLLECTIF La Pistouflerie
dimanche, 18 août 2024
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : approche sensorielle de l'herboristerie
lundi, 19 août 2024
14:00
St-Bertrand
-
Atelier peinture et mosaïque
mardi, 20 août 2024
14:00
St-Bertrand
-
Atelier peinture et mosaïque
mercredi, 21 août 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Théâtre : Comment devenir un super-héros à l'Aurignacien
jeudi, 22 août 2024
19:30
Cassagnabère
-
Concert Nu jazz-Soul : IZAR La Pistouflerie
21:00
Labroquère
-
Container – Compagnie Le Bestiaire à Pampilles – Jeudis en scène !
samedi, 24 août 2024
10:00
Saint-Martin de Salies
-
JOURNÉE MOISSON/BATTAGE A L'ANCIENNE
dimanche, 25 août 2024
14:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Après-midi Dessin archéologique
mercredi, 28 août 2024
10:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
14:00
St-Bertrand
-
Atelier mosaïque
16:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Théâtre : Comment devenir un super-héros à l'Aurignacien
jeudi, 29 août 2024
20:00
Labroquère
-
Quatuor – Compagnie 126 kilos et Compagnie Toi d'abord – Jeudis en scène !
vendredi, 30 août 2024
18:00
St-Béat-Lez
-
Marché nocturne des artisans et des producteurs
samedi, 31 août 2024
19:30
Cassagnabère
-
Concert Fusion Afro-Rap-Rock : KOFI La Pistouflerie
lundi, 9 septembre 2024
09:00
Miramont-de-C
-
Ouverture des dépôts d'objets Gratiféria | Maison de la Garonne
vendredi, 20 septembre 2024
18:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Conférence
18:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Conférence « Le Passé comme si vous étiez ? »
samedi, 21 septembre 2024
14:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Journées Européennes du Patrimoine
dimanche, 22 septembre 2024
16:00
Aurignac
-
Spectacles « Humain humain » sur la naissance de l'art chez l'humain préhistorique
vendredi, 27 septembre 2024
14:00
Barbazan
-
Festival citoyen pour le climat
18:00
St-Béat-Lez
-
Marché nocturne des artisans et des producteurs
dimanche, 29 septembre 2024
13:30
Miramont-de-C
-
GRATIFÉRIA : Vide-grenier 100% gratuit | Maison de la Garonne
samedi, 5 octobre 2024
21:00
Montespan
-
Concert - Répertoire médiéval (XIIIe au XVe)
vendredi, 11 octobre 2024
18:30
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien : Conférence
mercredi, 23 octobre 2024
19:30
Soueich
-
Concert Trio JoBo "chansons éclectiques"
dimanche, 3 novembre 2024
10:00
Aurignac
-
Musée Forum de l'Aurignacien Fête de l'automne
dimanche, 8 décembre 2024
15:00
Montespan
-
Concert - Noël dans l'Europe baroque